Определение ESG

Сейчас часто можно увидеть модную аббревиатуру ESG. Но что это и почему все больше и больше организаций говорит про это? На сайте https://esg.ru.com/news-0467-ne-tolko-dengi-i-matematika-molodye-lyudi-gotovy-pozhertvovat-doxodami-radi-esg/ вы можете узнать об этом максимально подробно. А мы попробуем разобраться в нашей статье.
Что такое аббревиатура ESG?
ESG — это сокращение от 3-х слов:
- Environmental (Экология) – отношение к природе.
- Social (Социальная ответственность) – обращение организации со своими специалистами, заказчиками и с обществом в целом.
- Governance (Корпоративное управление) – управление компанией, прозрачны ли ее действия.
С какой целью это надо?
Времена сегодня меняются. Ранее компании интересовались лишь заработком. Сегодня общество желает, чтобы компании функционировали не только ради денег, но и думали о природе, об обществе и были честными перед своими клиентами.
Как это функционирует в РФ?
И у нас ESG стало сегодня важным. Компании сознают: если они принимают к сведению экологическую обстановку, заботятся о своих сотрудниках, работают открыто, иностранные инвесторы всегда будут готовы в них вкладывать деньги. Это словно дать дружескую руку мировому сообществу.
Это очередная мода или на длительное время?
По всей видимости, это на долго. И дело не только в том, что люди хотят сохранить планету. Дело в том, что учитывая формулу ESG, организации становятся сильнее, стабильнее к разнообразным кризисам и более привлекательными для инвесторов.
Поэтому, когда однажды услышите где-нибудь про ESG, знайте: это не только модный тренд. Это новый метод вести любой бизнес — честно, открыто и беспокоясь о нашем общем будущем.